Медиа Пульс » Украина » Трамп и Меркель сделали совместное заявление по Украине и Идлибу

Трамп и Меркель сделали совместное заявление по Украине и Идлибу

28 августа 2018
28.08.2018 - 7:00
Трамп и Меркель сделали совместное заявление по Украине и Идлибу

Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель призвали к международным усилиям по сирийской провинции Идлиб — последнему крупному оплоту антиправительственной оппозиции — и Украине, где не урегулирован внутренний конфликт.
«Оба лидера призвали к международным действиям с тем, чтобы предотвратить гуманитарный кризис в провинции Идлиб, а также к возобновлению усилий по разрешению конфликта на востоке Украины», — говорится в сообщении Белого дома.
Подготовка к удару
В Минобороны России ранее предупредили, что в Сирии готовится провокация, которая станет поводом для нанесения США, Британией и Францией ударов по объектам правительственных сил.
Как отметили в ведомстве, косвенным подтверждением подготовки акта агрессии служат заявления высших представителей этих трех стран о намерении ответить на «применение химического оружия» сирийским правительством.
Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что прибывший в Средиземное море американский эсминец с 28 ракетами «Томагавк» может нанести удары по любой части республики.
Кроме того, по данным российской стороны, в Персидский залив прибыл американский эсминец «Салливанс» с 56 крылатыми ракетами, а на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух-земля».
По словам Конашенкова, это подтверждает «намерения США воспользоваться инсценировкой боевиков группировки «Хайат Тахрир аш-Шам»* («Джебхат ан-Нусра»*) в провинции Идлиб с „применением химического оружия” правительственными силами». Как отметил генерал, эта инсценировка готовится «при активном участии британских спецслужб».
Опровержение Пентагона
В Пентагоне опровергают заявления российских коллег, что США стягивают силы к Сирии для нанесения ракетного удара, однако заявляют о «готовности к действиям» в случае поступления приказа.
«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены сообщениями из открытых источников о возможном военном наступлении сирийского режима на гражданское население и гражданские объекты в Идлибе, которое приведет к разрушительным гуманитарным последствиям. Мы также подчеркиваем нашу озабоченность по поводу возможности дальнейшего — и незаконного — применения химического оружия», — подчеркнул РИА Новости представитель Пентагона.
Территория провинции Идлиб практически не контролируется правительственными силами. Там находятся боевики вооруженной оппозиции, а также, как утверждают в Москве и Дамаске, террористы ряда группировок, которые периодически совершают атаки на позиции сирийских войск.
Читайте также: Впечатляющие кадры: Корабли ВМФ РФ нанесли удар крылатыми ракетами (ВИДЕО)
*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 264
Распечатать
Комментировать