Медиа Пульс » Украина » Украине не избежать коронавируса, — глава СНБО

Украине не избежать коронавируса, — глава СНБО

1 января 1970
28.02.2020 - 10:53
Украине не избежать коронавируса, — глава СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов считает, что инфекция COVID-19 не обойдет Украину, при этом рассчитывает, что случаи заболевания будут единичными.
«К большому сожалению, единичные случаи заболевания… вряд ли мы с вами минуем это. Это будет почти в каждой стране. Но я могу сказать, что мы подготовлены, и подготовлены очень и очень мощно», — сказал Данилов в эфире одного из украинских СМИ.
Он, среди прочего, заверил, что медицинские маски в стране имеются в достаточном количестве, и призвал граждан не накапливать их:
«Мы открыли то, что было на бронировании, в нашем госрезерве. Могу успокоить: у нас имеется в достаточном количестве этих масок. Не надо их сейчас по 100–200 штук копить, складывать. В случае необходимости все получат необходимую помощь от государства. И не надо раздувать панику», — сказал Данилов.
Он также отметил, что украинские вирусологи «очень мощно» встретили проблему коронавируса.
«Мы понимаем, какие больницы есть, состав врачей, количество коек в той или иной больнице — все это под контролем», — заверил секретарь СНБО, пообещав реагирование в случае необходимости.
В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал о спецвертолёте для перевозки больных коронавирусом.
Экипаж вертолета работал в Конго во время эпидемии Эболы и имеет опыт подобных работ.
«Мы технически готовы в значительной мере реагировать. В частности, один вертолет стал на дежурство с сегодняшнего вечера. Это специальный вертолет Ми-8, оборудованный для транспортировки инфекционных больных. Есть экипаж, и, соответственно, медперсонал.
Эти люди работали в Конго во время эпидемии Эболы, выполняли работы по эвакуации больных и спасательные операции», — пояснил глава МВД в телеэфире.
По его словам, за один рейс такой вертолет может взять 4–6 больных. «Это специальный вертолет, эвакуация на котором возможна на 1200 километров, то есть, по сути, по всей территории страны… И специалисты готовы работать в самых суровых условиях», — добавил министр.
Он также уточнил, что вертолет оборудован специальными системами обеззараживания и очистки.
Читайте также: Стрельба, взрывы и пожар: в Харькове массовое побоище на рынке (+ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 258
Распечатать
Комментировать