Медиа Пульс » Украина » Удар по отцу томоса: Как обвинение Варфоломея в попытке свержения Эрдогана отразится на Украине? (ФОТО)

Удар по отцу томоса: Как обвинение Варфоломея в попытке свержения Эрдогана отразится на Украине? (ФОТО)

1 января 1970
15.05.2020 - 3:30

В Турции пытаются реанимировать дело против Константинопольского патриарха Варфоломея, который в разгар предвыборной кампании Порошенко предоставил Украине томос.
Через местные проправительственные СМИ Варфоломея винят поддержке попытки госпереворота четыре года назад и в связях с живущим в США оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом.
С обвинениями в адрес Константинопольского патриарха выступил турецкий журнал Gercek Hayat («Реальная жизнь»), принадлежащий близкой к президенту Эрдогану издательской группе Yeni Safak.
На Фанаре (так называется район в Стамбуле, где находится резиденция патриарха) все отрицают, назвав обвинения «нереалистичными, ложными и безответственными».
Что означает атака на Варфоломея в Турции и как это отразится на Украине, выясняло издание «Страна».
«Варфоломей помог Гюлену в попытке свержения Эрдогана»
На прошлой неделе Gercek Hayat напечатал огромный 176-страничный спецвыпуск, посвященный Гюлену, его организации FETO и сторонникам проповедника — гюленистам, которые разбросаны по всему миру.
Анкара считает Гюлена и его поклонников «террористами» и подозревает в связях с разведкой США. А если Варфоломей с ним связан, то, по логике Турции, и он «террорист».
О связях Варфоломея и Гюлена в Турции говорят уже давно, а сейчас этот вопрос вновь начали активно обсуждать.
В статье «Кто он, главный террорист Фетхуллах Гюлен?» Варфоломей (Димитриос Архондонис) назван ближайшим пособником Гюлена в Турции.
«Варфоломей помог Гюлену в июле 2016 года осуществить попытку свержения президента Турции Реджепа Эрдогана», — пишет. Gercek Hayat и публикует совместные фото Гюлена с Варфоломеем.
Помимо Варфоломея к сообщникам Гюлена журнал причислил также лидеров армянской и иудейской общин.
В Турции уже звучат опасения, что скандальная публикация может спровоцировать волну нападений на местных христиан.
«Решительно осуждаем безответственную клевету, которую журнал Gercek Hayat направил религиозным лидерам еврейской и христианской общин. Из нашей недавней истории мы знаем, какие трагические последствия может иметь такая клевета», — написала в своем Twitter оппозиционная организация Турецкая демократическая платформа.
Хусейн Хатеми, известный турецкий профессор права, уточнил, что именно понимается под инцидентом в «недавней истории».
«Мои сверстники и я увидели катастрофические последствия, когда озорство и невежество объединяются — 6—7 сентября 1955 года», — написал Хатеми в Twitter.
Правовед сослался на событие 65-летней давности, когда в очередной раз обострилась кипрская проблема между Турцией и Грецией. Тогда после известия о бомбежке дома Ататюрка в Салониках были совершены нападения, в основном в Стамбуле, на немусульманских граждан, в частности, греков.
Было убито 30 человек, разрушены десятки церквей, а часть греков выехала. Позже во взрыве бомбы в Салониках обвинили турецкие спецслужбы.

В проправительственном журнале Gercek Hayat Варфоломея обвинили в попытке свергнуть Эрдогана вместе с противником президента Гюленом
Влияние Эрдогана на Варфоломея
Впрочем, эксперты полагают, что атак на Константинопольский патриархат не будет, а мотивы у турецкой власти иные.
«У Эрдогана есть рычаги, чтобы усмирить радикалов и чтоб они не трогали патриархат. Варфоломей периодически встречается с Эрдоганом для обсуждения разных вопросов», — говорит «Стране» источник, близкий к окружению Варфоломея.
Считается, что Эрдоган влияет на Варфоломея с помощью дела о поддержке попытки госпереворота в 2016 году (тогда патриарх, говорят, за три часа до путча спешно выехал из Турции в Словакию).
Надо сказать, что Турция — это государство, которое сейчас в крайне сложных отношениях с Западом и НАТО. При этом Анкара активно сотрудничает с Москвой.
«У Эрдогана две цели. С одной стороны, это сохранение влияния на Варфоломея, с другой — это карта в торгах с Америкой и Россией, в том числе по сирийскому вопросу. Есть еще один фактор — власть пытается разными способами отвлечь внимание народа от проблем в экономике из-за карантина (никакой программы помощи рухнувшему малому бизнесу не предоставляется, наоборот, все дорожает и на треть подняли пошлины на импортные товары). Потому ждут новых атак на „гюленистов“, в том числе и за рубежом. Что касается Варфоломея, то это пока лишь предупреждение, чтобы он оставался лояльным», — сказал близкий к турецким спецслужбам источник.

Константинопольский патриарх Варфоломей с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллах Гюленом (на фото слева). Фото: Aksiyon
Патриарший трон и без дела о госперевороте во многом зависит от турецких властей. Например, против бывшего патриарха Максима V развернулась информационная кампания после того, как в 1948 году, в начале холодной войны, он отправил делегацию на Всеправославное совещание в Москву. В Турции, которая тогда стремилась в НАТО, его за это обвинили в шпионаже.
Его место занял Афинагор, который почти 20 лет возглавлял Американскую архиепископию Константинопольской церкви.
Собственно, и томос Украина получила, как считают эксперты, не без влияния Вашингтона и Анкары на Фанар.
А за поддержку Эрдогана заплатили, в частности, высылками из Украины турецких оппозиционеров в 2018 году (тогда турецкие спецслужбы, с согласия украинских властей, вывезли из Одессы и Николаева оппозиционного блогера и журналиста Юсуфа Инана и бизнесмена Салиха Зеки Игита).
Кроме того, в церковных кругах ходят слухи, что американские спецслужбы владеют информацией о связях Варфоломея с Гюленом и шантажируют ею патриарха. По итогу, тот ведет политику во-многом в интересах Вашингтона.
«С одной стороны, на Фанар давит госдеп США. У Варфоломея есть большая проблема с американскими приходами Константинополя, где архиепископы все больше и больше стремятся стать независимыми от Фанара. Госдеп шантажирует Варфоломея этим вопросом. С другой стороны, существует Эрдоган. Поэтому Порошенко и пытался заручиться поддержкой Эрдогана, высылая из Украины турецких оппозиционеров — он пытался показать турецкому лидеру свою лояльность. Вопрос автокефалии выходит далеко за рамки церковного и стал проблемой международного масштаба», — сказал политолог Константин Бондаренко.
Зеленский поручил проверить школы Гюлена
Тем временем, оппозиционно настроенные к Эрдогану турки, живущие в Украине, не исключают новых попыток их выдачи Анкаре.
Зеленский, после общения с Эрдоганом во время его визита в феврале, поручил руководству СБУ заняться деятельностью учебных заведений на Украине, связанных с организацией Гюлена.
Проповедник создал по всему миру сеть своих последователей и школ под названием «Хизмет» (в переводе — «служба»), которые финансируют его друзья-предприниматели.
На официальный запрос издания в СБУ отказались рассказать подробности, как выполняется поручение Зе, сославшись на запрет разглашать информацию, касающуюся контрразведки.
«А экстрадицией занимаются Генпрокуратура и Министерство юстиции», — говорится в ответе СБУ на запрос «Страны» за подписью начальника департамента защиты национальной государственности Анатолия Бублика.
Живущий в Киеве журналист Юнус Эрдогду, который входит в «черный список» турецких оппозиционеров, также опасается выдачи властям Турции.
«Пока никаких сигналов не поступало, но я ожидаю чего угодно в любой момент. Анкара через посла продолжает требовать передать им сторонников Гюлена», — сказал он.
Читайте также: В Италии легализируют сотни тысяч заробитчан-нелегалов и дадут им денег
Александра Харченко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать