Медиа Пульс » Украина » «Для эффективной защиты от российской агрессии», — Пентагон направит Украине финансовую помощь

«Для эффективной защиты от российской агрессии», — Пентагон направит Украине финансовую помощь

1 января 1970
11.06.2020 - 17:55

Соединенные Штаты Америки предоставят Украине 250 млн долларов военной помощи. Средства пойдут на обучение украинских военных и закупку военной техники. Об этом сообщили в пресс-службе Пентагона.
Указанный пакет военной помощи сегодня утвердил Конгресс США. Деньги выделят в рамках Инициативы по поддержке безопасности Украины (USAI).
«Министерство обороны объявило сегодня о своих планах выделить $250 млн на 2020 финансовый год для дополнительного обучения, закупки оборудования и консультативных усилий, направленных на укрепление обороноспособности Украины для более эффективной защиты от российской агрессии», — говорится в сообщении.
Пентагон называет Украину «важнейшим партнером на переднем крае стратегической конкуренции с Россией».
Половина этих средств — $125 млн — включают в себя оборудование для повышения обороноспособности Украины в морской сфере, а также для улучшения системы наблюдения за воздушным пространством.
Также в сумму входят контрартиллерийские радары и тактическое оборудование. Часть указанных средств пойдет на усовершенствование киберзащиты и стратегических коммуникаций для противодействия российским кибератакам и фейкам.
«Эти инициативы дополняются усилением поддержки в сфере безопасности со стороны ключевых союзников и партнеров по НАТО. Соединенные Штаты продолжают призывать всех союзников и партнеров усилить поддержку сектора безопасности и обороны Украины», — говорится в сообщении.
В Министерстве обороны Украины в свою очередь заявили, что реформа сектора безопасности и обороны, приближение его к стандартам НАТО и достижение максимальной совместимости с вооруженными силами стран альянса остается одним из главных приоритетов правительства Украины.
Читайте также: «Сопротивления не будет»: Путин готовится захватить Херсонщину, — Бабин

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 244
Распечатать
Комментировать