Медиа Пульс » США » США перенесли дату вывода войск из Афганистана

США перенесли дату вывода войск из Афганистана

9 июля 2021
09.07.2021 - 0:00

США прекратят свою военную операцию в Афганистане 31 августа 2021. Вывод войск проходит в установленные сроки, хотя ранее предполагалось завершить его к 11 сентября.
Об этом сообщил в четверг, 8 июля, президент США Джо Байден, выступая в Белом доме.
По его словам, США продолжат снабжение и финансирование военнослужащих и служб безопасности Афганистана, но афганцам самим предстоит определять будущее своей страны.
«Мы не собирались заниматься государственным строительством в Афганистане. Это право и ответственность, решать самим афганцам, как определить свое будущее, как они хотят управлять страной, — сказал он. — Вместе с союзниками и партнерами по НАТО мы тренировали и обеспечили снаряжением около 300 тыс. военных и представителей служб безопасности Афганистана. 
Мы обеспечили афганских партнеров всеми средствами для тренировки и снаряжения, мы предоставили передовые вооружения. Мы намерены продолжить финансирование и снабжение».
Байден отметил, что заявил ранее на встрече в Белом доме с президентом Афганистана Ашрафом Гани и главой Высшего совета по национальному примирению Абдуллой Абдуллой о необходимости объединения афганских представителей для выстраивания будущего страны.
«Я также заверил тогда, что поддержка Соединенными Штатами населения Афганистана продолжится, мы продолжим оказывать гуманитарное и гражданское содействие», — добавил американский президент.
«Когда я объявил о выводе наших войск в апреле, я сказал, что мы выведем их к сентябрю. И мы на пути к тому, чтобы выполнить эту цель. Наша военная миссия в Афганистане завершится 31 августа», — сказал он.
Байден указал, что США будут решительно добиваться мирного урегулирования в Афганистане, роль в этом урегулировании должны сыграть и страны региона.
«У стран региона есть существенная роль, [которую они должны] сыграть для поддержки мирного урегулирования. Мы будем работать с ними, они также должны помочь, активизировать свои усилия», — сказал он.
«Мы намерены прибегать к решительной дипломатии для достижения мира и мирного соглашения, которое положит конец этому бессмысленному насилию.
Я попросил госсекретаря Блинкена и спецпредставителя (США по Афганистану Залмая Халилзада, — прим. ред.) активно работать со сторонами в Афганистане, а также региональными и международными заинтересованными игроками, чтобы поддерживать урегулирование путем переговоров», — сказал американский лидер.
Президент США указал, что метастазы терроризма распространились за пределы Афганистана, и Соединенные Штаты будут заниматься нейтрализацией этих угроз. 
«Мы должны реагировать на нынешние угрозы. Сегодня мы видим метастазы террористических угроз за пределами Афганистана, — сказал он. — Мы перегруппировываем наши ресурсы, адаптируем наш контртеррористический потенциал для противодействия угрозам там, где они сейчас возникают, особенно в Южной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке».
«Наши военные и разведсообщество убеждены, что обладают потенциалом для защиты нашей страны и интересов от какого-либо возрождения террористических вызовов, которые могут появиться и надвигаться из Афганистана», — отметил Байден.
По его словам, США сохраняют бдительность в отношении любых возможных прямых угроз США в регионе и при необходимости будут готовы действовать оперативно и решительно.
Байден объявил 14 апреля, что принял решение завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Эту войну США начали в октябре 2001 года. Вывод американских войск начался в мае.
Читайте также: Ушёл из жизни большой патриот — один из самых известных соратников «Русской Весны» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 138
Распечатать
Комментировать