Медиа Пульс » США » Британия и США отказываются дать России данные о позициях ИГИЛ, — Посол РФ

Британия и США отказываются дать России данные о позициях ИГИЛ, — Посол РФ

22 декабря 2015
22.12.2015 - 14:44
Британия и США отказываются дать России данные о позициях ИГИЛ, — Посол РФ

Россия не раз обращалась к США и Великобритании за предоставлением информации о позициях боевиков ИГИЛ*, тем не менее и Лондон, и Вашингтон отказываются предоставить российским властям эти данные, заявил посол России в Великобритании Александр Яковенко.
Террористическая группировка ИГИЛ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.
С 30 сентября Россия по запросу президента Сирии Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических группировок ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра»* в Сирии. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГИЛ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.
По словам посла РФ в Великобритании, Москва предлагала Вашингтону и Лондону предоставить российской стороне координаты их целей, но получила отказ.
«У всех свои планы. Кстати, мы же предлагали и американцам, и англичанам: если у вас есть какая-то информация, поделитесь с нами, дайте нам координаты ваших целей. Но они отказались. Поэтому мы вынуждены полагаться на свои источники информации», — сказал Яковенко, отвечая на вопрос, почему военная авиация РФ и международной коалиции во главе с США бомбят разные районы.
При этом, по словам Яковенко, Россия продолжается обращаться к США и Великобритании за предоставление координат. «Мы продолжаем обращаться к ним за помощью, однако они отказываются предоставить нам эту информацию», — заявил посол РФ в Лондоне.
Как сообщил российский посол в Великобритании, на прошлой неделе он обратился к политическому директору британского МИД Саймону Гассу, чтобы ведомство помогло установить России связи с Сирийской свободной армией (ССА).
«По большому счету, мы готовы тесно сотрудничать с теми, кто борется против ИГИЛ.
ИГИЛ для нас — главный противник. Вот почему неделю назад я обратился за содействием в британский МИД — попросил своего друга Саймона Гасса помочь нам установить связь с Сирийской свободной армией», — сказал Яковенко, отметив, что «нам было важно найти правильных союзников — вот почему мы обратились к британцам».
Он также подчеркнул, что Россия готова «сотрудничать с теми, кто готов воевать против ИГИЛ», и что в этом заключается цель РФ.
Президент РФ Владимир Путин ранее отметил, что работа российской авиагруппы способствует объединению усилий правительственных войск и Свободной сирийской армии, несколько частей которой общей численностью свыше 5 тысяч человек ведут наступательные действия против террористов в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка. В свою очередь начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил в понедельник, что российская авиация в Сирии ежедневно наносит 30–40 авиаударов по террористам для поддержки ССА.
В свою очередь генерал ССА Хоссам аль-Авак заявил агентству Sputnik, что взгляды России и ССА на борьбу с ИГИЛ совпадают, и что ССА готова предоставлять РФ данные о местоположении боевиков группировки «Исламское государство» для нанесения авиаударов по ним.
* запрещенные в РФ террористические группировки
Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также
Террористы ИГИЛ убили 9 детей, обстреляв школу в Сирии
МИД Ливии: правительство нацсогласия сможет просить РФ об ударах по ИГИЛ
В британском парламенте требуют признать преступления ИГИЛ против христиан геноцидом
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 501
Распечатать
Комментировать