Медиа Пульс » США » «Иначе в космос не попасть» : США снова хотят покупать у русских билеты на «космическую маршрутку» за 82 миллиона долларов

«Иначе в космос не попасть» : США снова хотят покупать у русских билеты на «космическую маршрутку» за 82 миллиона долларов

2 октября 2016
«Иначе в космос не попасть» : США снова хотят покупать у русских билеты на «космическую маршрутку» за 82 миллиона долларов

НАСА задумалось о приобретении мест на российских «Союзах» для полетов на Международную космическую станцию (МКС) на 2019 год. Об этом сообщает издание ArsTechnica, передает Лента.ру.
Дискуссию о возможности приобретении мест на «Союзах» ведется в Космическом центре имени Линдона Джонсона. Она связана с неуверенностью НАСА в возможности частных американских компаний обеспечить агентство пилотируемыми кораблями уже до 2019 года.
Пессимизм руководителей НАСА связан с неудачами компании SpaceX. Эксперты отмечают, что решение о покупке «Союзов» может быть принято в декабре, после президентских выборов в США, запланированных на 8 ноября 2016 года.
В НАСА отмечают, что пока не начинали посвященные этому переговоры с Роскосмосом. Госкорпорация подтверждает эту информацию. Между тем, как отмечают в американском космическом ведомстве, решение о полетах на «Союзах» нужно принимать заранее, поскольку на производство каждого пилотируемого корабля у ракетно-космической корпорации «Энергия» уходит три года.
С 2011 года США летают на МКС исключительно на российских «Союзах». Стоимость места для астронавта в российском пилотируемом корабле составляет 81,7 миллиона долларов.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 424
Распечатать
Комментировать