Медиа Пульс » США » Ударная группа ВМС США выдвинулась в сторону Корейского полуострова

Ударная группа ВМС США выдвинулась в сторону Корейского полуострова

1 января 1970
Ударная группа ВМС США выдвинулась в сторону Корейского полуострова

Ударная группа Военно-морских сил США, которая включает авианосец «Карл Винсон», направлена к западной части Тихого океана, в район Корейского полуострова.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника, пожелавшего остаться анонимным.
«Мы считаем, что увеличение присутствия необходимо», — сказал чиновник, ссылаясь на тривожное поведение Северной Кореи.
По данным собеседника Reuters, группа военных кораблей пройдет путь из Сингапура в направлении Корейского полуострова «в связи с растущей озабоченностью по поводу программы вооружений Северной Кореи».
В заявлении «Третьего флота ВМС США» указано, что данная ударная группа была направлена на север, но без уточнений конкретного пункта назначения. В сообщении также указано, что корабли не планируют посещать порт в Австралии.
Как известно, в этом году 15 апреля исполняется 105 лет со дня рождения основоположника северокорейской государственной идеологии чучхе Ким Ир Сена. Этот день ежегодно празднуется в Северной Корее как «День солнца». В руководстве США не исключают, что в связи с праздником в КНДР состоится новое испытание баллистической ракеты или что-то подобное.
Днями ранее президент США Дональд Трамп и китайский президент Си Цзиньпин встретились во Флориде. На встрече Трамп настаивал на том, чтобы его коллега предпринимал больше усилий для «обуздания ядерной программы Северной Кореи».
Напомним, 3 апреля сего года Трамп заявил, что Америка самостоятельно «разберется» с КНДР, добавив, что Штаты не нуждаются в помощи Китая, даже если дело дойдет до войны.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 401
Распечатать
Комментировать