Медиа Пульс » США » Иран грозит США ядерной бомбой, которую сделает за пять дней

Иран грозит США ядерной бомбой, которую сделает за пять дней

23 августа 2017
Иран грозит США ядерной бомбой, которую сделает за пять дней

В случае выхода США из двусторонней «ядерной сделки» в Иране смогут создать ядерное оружие в течение 5 дней.
Об этом передает ежедневная британская газета The Independent со ссылкой на вице-президент Ирана Али Акбар Салехи.
Он заявил о возможности получить в стране уран с обогащением 20% всего за пять дней, чего достаточно для изготовления ядерной бомбы.
Таким образом вице-президент Ирана прокомментировал новые американские санкции против своей страны.
«Безусловно, мы не заинтересованы в этом. Соглашение далось нам нелегко… Мы преданы выполнению его условий», — сказал Салехи.
Речь идет о ядерном соглашении 2015 года, подписанном в Вене между Ираном, группой 5+1 (пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН: США, Россией, Китаем, Францией, Великобританией, а также Германией) и ЕС относительно ядерной программы Ирана.
Переговоры между Ираном и 5+1 начались в 2006 году, главной целью было получить гарантии, что Иран не сможет производить ядерное оружие, однако имеет право обогащать ядерное топливо для использования в гражданских целях.
На прошлой неделе президент Ирана Хасан Роухани заявил, что страна может выйти из атомного соглашения «за считанные часы», если политика «санкций и принуждения» Вашингтона продлится и в дальнейшем.
В июле 2017 Сенат США расширил санкции относительно Ирана из-за его активных шагов в развитии ракетной программы.
С приходом президента Дональда Трампа, который с 2015 года критиковал ядерное соглашение с Ираном, отношения двух стран значительно ухудшились.
Благодаря соглашению, которое предшественник Трампа — Барак Обама — рассматривал как одно из ключевых достижений внешней политики США, в Иране было ограничено использование ядерных центрифуг в обмен на отмену международных санкций против этой страны.
«Неудачный опыт санкций и сдерживания привел их (США — RN) предыдущие администрации за стол переговоров. Если они хотят вернуться к этой практике, определенно в краткое время — не недели или месяцы, а в масштабе часов и дней — мы вернемся к нашей прежней ситуации», — сказал иранский президент.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 548
Распечатать
Комментировать