Медиа Пульс » Видео » Страшные кадры: Жестокая расправа над военными в Карабахе — подробности (ВИДЕО 18+)

Страшные кадры: Жестокая расправа над военными в Карабахе — подробности (ВИДЕО 18+)

30 декабря 2020
30.12.2020 - 21:48

29 декабря, спустя двое суток после заявленного боестолкновения в Гадрутском районе, азербайджанская сторона опубликовала фотографии и видео с места боя.
Эти материалы были размещены как доказательства, но лишь добавили вопросов и окончательно запутали ситуацию.
Подробности в новом материале «Русской Весны» из Карабаха.
Попробуем разобраться с самого начала. 27 декабря примерно с 21.00 ряд азербайджанских новостных Telegram-каналов, со ссылкой на газету «Азадлыг», сообщили о гибели военнослужащего ВС Азербайджана в Гадрутском районе в результате диверсии армян.
После этого, до часу ночи 28 декабря, азербайджанские и армянские соцсети и мессенджеры постоянно публиковали новые подробности, перепечатывая друг друга. К часу ночи суть инцидента, по сообщениям в Telegram-каналах, выглядела так: «В районе села Туг Гадрутского района в результате нападения армянских диверсантов было убито двое военнослужащих ВС Азербайджана, пятеро ранено и один человек попал в плен. Потери противника: шестеро убито, шестерых взяли в плен».
Следует отметить, что большинство азербайджанских новостных Telegram-каналов размещали эту информацию с пометкой, что необходимо дождаться официальных заявлений от соответствующих ведомств.
Также настораживало отсутствие фото- и видеоматериалов с места боя с телами погибших, пленных или, на крайний случай, их экипировки и оружия. Более суток никаких кадров с места инцидента не было.
Несмотря на все это, минобороны Армении примерно в полночь опубликовало официальное заявление, что Армия обороны НКР никаких действий не предпринимала и никакого армянского подразделения в указанном районе нет.
Утром 28 декабря вышло официальное разъяснение от минобороны Азербайджана, в котором сообщалось о боестолкновении в районе села Агдам (Аккаку) Ходжавендского района (село рядом с Туг) с армянским незаконным вооруженным формированием или остатками окруженных частей. При этом акцентировалось внимание, что именно армянские военные атаковали первыми.
После этого сообщения «боевые действия» переместились в Интернет, где «диванные» эксперты и аналитики со всех сторон пытались доказать свою точку зрения. А отсутствие фотографий и видео с места боя только разогревало страсти.
Именно в этот момент азербайджанская аудитория начала массово обвинять российских миротворцев в случившемся, абсолютно не обращая внимания на то, что данный район в зону проведения миротворческой операции не входит. Правда, чуть позже базовый пропагандистский тезис был изменен.
Расправа: трупы убитых солдат на видео
Теперь, используя видео армянских военнослужащих из социальных сетей, выстраивалась версия, что диверсионная группа Армении «проходила по зеленому коридору» от самого Еревана, а в Нагорном Карабахе ее «вели» миротворцы. Разбирать подробно каждое видео сейчас не будем. Вкратце отметим, что как минимум три из пяти материалов уже публиковались, в том числе азербайджанцами, в ходе обострения обстановки вокруг села Хцаберд.
Ну, и завершением всего этого стала публикация фотографий и видео с телами погибших армян. Произошло это вечером 29 декабря.
Такова хронология информационного освещения инцидента. Теперь на основании всего этого, а также используя собственные источники в Службе ЧС НКР, попробуем выстроить собственную версию событий.
Читайте также: Бой в Карабахе и обвинение миротворцев — появились странные подробности
Прежде чем мы начнем, следует вспомнить еще одно заявление, сделанное 28 декабря. А именно слова Ваана Савадяна, бывшего мэра Гадрута в период нагорнокарабахского конфликта: «В селе до сих пор могли оставаться отдельные военнослужащие Армии обороны, которые, вероятно, попытались прорвать азербайджанское окружение». Да и в официальном заявлении минобороны Азербайджана допускается, что это одна из групп армян, окруженная в ходе боев в Гадрутском районе.
Итак, начнем мы с утра 27 декабря. Именно в этот день в районе села Туг работала одна из поисковых групп МККК и СЧС НКР, задачей которых как раз и являлся поиск и вывод из окружения выживших солдат. Данная работа проводилась и до этого, но после спасения шестерых военнослужащих, обнаруженных в Джебраильском районе 20 декабря, это направление было усилено — дополнительно создали еще две группы.
Можно предположить, что местное командование подразделений ВС Азербайджана решило, что раз поисковые группы «зачастили» в этот район, то там, вероятно, скрываются армянские военные. И приняло решение — осуществить поиск и при обнаружении уничтожить.
Отсюда и боестолкновение вечером (после выхода из района поисковой группы). Кроме того, только это может объяснить тот факт, что на представленных видеоматериалах с места боя все погибшие находятся внутри или рядом с домом, что не очень похоже на версию «армяне напали первыми».
Кроме того, это также объясняет позднюю реакцию минобороны Азербайджана, которое сообщило о случившемся примерно через пятнадцать часов после происшествия (обычной бюрократией этот срок не объяснить, а вот умалчиванием информации местными командирами — вполне. Тем более, что был повод — погиб азербайджанский военнослужащий, причем в глубоком тылу собственных войск).
Отсюда и прочие нестыковки. Напомним, по сообщениям наших источников, 28 декабря в 9 часов три совместные поисковые группы получили разрешение азербайджанской стороны на работу в Гадрутском районе и более того, они пересекли линию соприкосновения и дошли до села Шехер, где и были остановлены.
Только там, примерно в 10 часов утра, до них была доведена информация, что район закрыт и ведется антитеррористическая операция. Далее снова слово нашим источникам: «Узнав о происходящем от командира поста ВС Азербайджана, представитель МККК и командир российских миротворцев предложили азербайджанцам запустить их в район, чтобы они прекратили боестолкновение, вывели армянских военных, а также произвели бы обмен телами погибших и захваченными пленными.
Более того, русские на ближайшем посту начали готовить эвакуационное подразделение. Но из Баку ответили отказом, и поисковые группы, досрочно прекратив работу, вернулись обратно».
Остается вопрос, а для чего нужны были обвинения России? Тут все просто. Достаточно открыть ленту новостей. 29 декабря произошла встреча глав МИД России (С. Лавров) и Турции (М. Чавушоглу), на которой в числе прочих обсуждался вопрос Карабаха и обеспечения безопасности границ Азербайджана.
Говоря проще, турки в очередной раз попытались поставить своих военных на линии соприкосновения. Именно этим и вызван вал антироссийской истерии в Интернете, который на поверку был инициирован Анкарой и исполнен Баку (про вассалов и господ рассуждать не будем, но, как говорится, есть предпосылки). Возникла срочная необходимость обвинить Россию в ненадлежащем исполнении обязанностей миротворца, заявив, что она работает только в интересах Армении, игнорируя Азербайджан.
При этом «скромно» умалчивается, что последние шаги России в Карабахе по сути были целиком в пользу Баку (передача трех районов: Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского. Вывод армянских подразделений с удерживаемых ими позиций в Кубатлинском и Зангеланском районах).
И последнее. Мы не зря акцентировали внимание читателя на том, что, вероятно, это были армянские военные из состава окруженных подразделений. Применяемая азербайджанскими командирами тактика «отслеживать, в каких районах чаще всего работают совместные поисковые группы, и после их отъезда проводить там свои так называемые контртеррористические операции» выглядит как сознательная провокация в отношении международной гуманитарной организации — Международного комитета Красного Креста, не давая поисковым группам выполнить свою миссию — найти того, кто оказался в окружении после перемирия.
А уж затягивание сроков возврата пленных (а по последним данным, их у Баку более 60 человек) вообще является прямым нарушением трехстороннего заявления (пункт 9).
Насколько наша версия правдива, решать каждому самостоятельно. Но с такими действиями азербайджанцев как на земле, так и в виртуальном пространстве мир на этой земле наступит не скоро, несмотря на все усилия международных организаций и России.
Читайте также: Армия России в Карабахе: огонь из всех стволов! (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 171
Распечатать
Комментировать