Медиа Пульс » Видео » В КГБ Белоруссии поименно назвали западных организаторов протестов в стране (ВИДЕО)

В КГБ Белоруссии поименно назвали западных организаторов протестов в стране (ВИДЕО)

4 августа 2021
04.08.2021 - 22:00

Белорусский канал CTV в рамках документального проекта «2020» выпустил фильм «Как нагнеталась ситуация в Беларуси перед выборами».
В нем председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель назвал тех, кто стоял за попыткой организации в республике цветной революции.
По оценкам КГБ Белоруссии, самая важная роль в организации и управлении протестами оппозиции принадлежит США. Тертель считает, что таким образом Штаты хотят решить свои геополитические задачи. А из ближайших соседей наиболее агрессивную политику в отношении республики «проводят режимы Вильнюса и Варшавы», сказал Тертель.
Также глава ведомства заявил, что Минск видит «неконструктивную роль, несмотря на братские отношения между народами, нынешнего руководства Украины».
Тертель добавил, что по белорусскому направлению против официальных властей в информационном пространстве сейчас работают от 50 до 70 тысяч человек.
«Я имею в виду центры информационного противоборства вооруженных сил США, других западных государств, Украины», — пояснил глава КГБ.
Как он сказал, белорусские спецслужбы знают об очень тесном взаимодействии «украинских подразделений информационной войны с польскими и литовскими». И о координации «на уровне специалистов на проведение конкретных информационных операций в отношении Республики Беларусь с целью нанесения ущерба».
Организаторами протестов оппозиции в фильме названы следующие лица:
— старший директор Центра Джо Байдена по глобальному взаимодействию Майкл Карпентер;

— эксперт по гражданскому обществу Европейского фонда за демократию, научный сотрудник немецкого Фонда Маршалла и бывший глава МИД Словакии Павол Демеш;

— бывший помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда, бывший глава Freedom House Дэвид Кремер;

— директор проектов фонда Freedom House Витис Юрконис;

— сотрудник варшавского Центра восточных исследований Камиль Клысинский;

— исполнительный директор Европейского фонда за демократию Ежи Помяновски;

— российский бизнесмен и миллиардер Михаил Ходорковский.
Читайте также: Тренер белорусской гандбольной команды сбежал на Украину


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 195
Распечатать
Комментировать