Медиа Пульс » Видео » Президента 20-миллионной страны захватили мятежники — переворот возглавляет полковник армии (ВИДЕО)

Президента 20-миллионной страны захватили мятежники — переворот возглавляет полковник армии (ВИДЕО)

24 января 2022
24.01.2022 - 14:50

В западноафриканской стране Буркина-Фасо 23 января военные подняли мятеж, требуя отставки президента Рока Марка Кристиана Каборе. Сегодня в СМИ появилась информация о том, что глава государства был захвачен мятежниками.
По данным Reuters, которое ссылается на источники в службах безопасности, Каборе содержат на одной из армейских баз — в военном лагере имени генерала Абубакара Сангуле Ламизаны.



О захвате президента со ссылкой на многочисленные источники сообщил и корреспондент радиостанции Radio France Internationale, который находится в столице Буркина-Фасо — Угадугу.



Уточняется, что пока мятежники с официальным заявлением не выступали, но оно ожидается в ближайшее время. Также пока не было официального подтверждения о переходе власти в стране к военным от министра вооружённых сил Бартелеми Симпоре.
По некоторым данным, переворот возглавляет полковник ВС Буркина-Фасо.
AFP сообщило, что сегодня утром после многочасовых ночных переговоров, которые не дали результата, перед зданием гостелевидения появились солдаты в масках.



Журналисты также рассказывали о стрельбе, которая была слышна около резиденции главы государства, и о кружащих над нею вертолётах.



Мятеж военных на нескольких базах страны начался 23 января. Требуя немедленной отставки президента и полной смены военного командования, военные также освободили из тюрьмы генерала Жильбера Дьендере, который был осуждён в 2015 году за попытку переворота.
Тем временем в стране действует комендантский час и закрыты образовательные учреждения по указу президента. Семья Каборе, по данным СМИ, страну покинула.
Читайте также: Чудовищное преступление с вырезанной семьёй раскрыто: задержаны 14-летняя дочь убитых и её друг (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 147
Распечатать
Комментировать