Медиа Пульс » Видео » Похож на русского: Британца в Латвии обругал продавец за незнание латышского языка (ВИДЕО)

Похож на русского: Британца в Латвии обругал продавец за незнание латышского языка (ВИДЕО)

1 января 1970
Похож на русского: Британца в Латвии обругал продавец за незнание латышского языка (ВИДЕО)

Британскому покупателю в латвийском магазине торговой сети Maxima в грубой форме указали на незнание латышского языка. Возмущенный клиент покинул торговый зал после громких споров с персоналом. Другие посетители сняли инцидент на телефон и выложили в сеть, сообщает Sputnik Латвия.
На видео британец спорит с персоналом магазина, где его уверяют, что он обязан говорить на латышском языке. Причиной разногласий, возможно, стали специализированные кассы Maxima, где обслуживают только некоторых клиентов, например покупателей с маленькими детьми.
«Здесь Латвия! Говори по-латышски! Читать умеешь? Научись, осел!» — заявила туристу сотрудница магазина.
После конфликта возмущенный британец спешно покинул магазин.
Конфликтные ситуации в связи с незнанием латышского языка или нежеланием на нем разговаривать возникают регулярно и широко обсуждаются. Один из последних подобных случаев связан с известной в Латвии оперной певицей Эвитой Залите. Артистка, недовольная работой рижского дворника, сделала ему замечание, на которое он ответил ей «на чистом русском языке». Пост певицы об этом инциденте в соцсети собрал множество комментариев. Позже Залите отредактировала его, убрав упоминание о русском языке.
Регулярно объектами нападок в Латвии становятся кассиры магазинов, которые начинают говорить с покупателями по-русски. Так, в конце осени прошлого года большой резонанс вызвал конфликт покупательницы и кассира в рижском магазине Maxima. Словесная перепалка сотрудника и посетительницы по имени Иева Бранте началась после того, как продавец назвала сумму покупки на русском. В ответ Бранте потребовала обслуживать ее на госязыке, что и стало причиной разговора на повышенных тонах с угрозами вызвать некую «спецбригаду» с одной стороны и муниципальную полицию — с другой. Как выяснилось, кассир — коренная жительница Латвии и знает латышский язык, просто обратилась к покупательнице по-русски, подумав, что та русскоязычная. Обе женщины вели разговор исключительно на латышском, за исключением той самой фразы кассира о сумме чека, прозвучавшей в самом начале разговора.
В Латвии один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 40% жителей страны.

За соблюдением закона о языке в Латвии следит Центр государственного языка. В конце января этого года ЦГЯ даже запустил приложение «Друг языка». Любой пользователь теперь может отослать извещение о нарушении языковых норм или, наоборот, похвалу за использование латышского.

Embedded video for Похож на русского: Британца в Латвии обругал продавец за незнание латышского языка (ВИДЕО)

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 192
Распечатать
Комментировать