Медиа Пульс » Видео » Россиян, эвакуированных из Уханя в Тюмень, отпустили из закрытого санатория (ВИДЕО)

Россиян, эвакуированных из Уханя в Тюмень, отпустили из закрытого санатория (ВИДЕО)

19 февраля 2020
19.02.2020 - 10:49
Россиян, эвакуированных из Уханя в Тюмень, отпустили из закрытого санатория (ВИДЕО)

Для 62 россиян и граждан иностранных государств, эвакуированных из китайского Уханя в начале февраля, закончился двухнедельный карантин на базе «Градостроитель» под Тюменью. Они уже покинули не только санаторий, но и город, улетев самолётом в московский аэропорт «Шереметьево».
Глава департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова рассказала, что оставшиеся в изоляции несколько десятков человек покинут учреждение до конца сегодняшнего дня.
«Дальше мы начинаем по времени вывозить наших гостей к поездам. Сегодня до конца дня, у меня есть информация, все, кто хочет, уедут туда, куда они пожелали поездом либо самолётом», — отметила она.
Пока же для остающихся в Тюмени гостей будет предложена экскурсия по городу.
«Экскурсии будут по желанию наших гостей. Шесть человек остаются в Тюмени. Они сами планируют свои мероприятия, чтобы хотели посетить. Мы им предложили. Посмотрим. Если кто-то захочет, то с удовольствием», — заявила Куликова.
Чиновник подтвердила, что официально карантин закончился с наступлением 19 февраля.
После дезинфекции, которая займёт несколько дней, пансионат, в котором жили эвакуированные из Уханя люди, начнёт функционировать в обычном.
Тем временем, с многострадального лайнера Diamond Princess в Йокогаме, за судьбой пассажиров которого напряжённо следил весь мир последние несколько недель, начали выпускать первых пассажиров, у которых не нашли коронавирус. Сообщается, что сегодня судно покинут первые 500 человек, ещё 2500 — в течение следующих нескольких дней.
Двоих российских туристов, освобождённых с плавучей «тюрьмы», уже забрала посольская машина. За остальными приедут, как только их выпустят.
Сегодня же самолёт авиакомпании SkyUp вылетел, наконец, из Киева в Ухань, откуда должны забрать украинцев и граждан ещё десяти государств.
Планируется, что борт с эвакуированными вернётся на Украину уже завтра утром, 20 февраля. Однако пока неясно, куда людей определят на карантин, после того, как самолёт приземлится в киевском аэропорту Борисполь.
На Украине происходят настоящие бунты: жители перекрывают дороги и требуют от руководства санаториев подписывать письменные отказы от приёма эвакуированных из Уханя граждан.
Накануне отличились жители Тернопольской области, которые выстроили настоящие блокпосты на подъезде к санаторию «Медоборы» в Конопковке, куда хотели привезти эвакуированных.
Сегодня стало известно, что в Киевской области ещё один сельсовет отказывается принимать людей, которых вывезут из Китая, ссылаясь на то, что в местной больнице нет условий и специальных отделений, которые обезопасили бы медицинский персонал от угрозы заражения коронавирусом
«18 февраля депутаты ГПС (Гостомельского поссовета — прим. РВ) подписали обращение к руководству государственных учреждений и городскому голове Киева по недопущению размещения в Киевской больнице № 2 эвакуированных из города Ухань, а также о прохождении карантина, в связи с массовым распространением в Китае коронавируса», — сказано в сообщении.
Читайте также: Украинская писательница шокировала кадрами «депортации украинцев в Сибирь» (ФОТО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 298
Распечатать
Комментировать