Медиа Пульс » Военные действия » Россия не может прекратить операцию в Сирии в одностороннем порядке, — Чуркин

Россия не может прекратить операцию в Сирии в одностороннем порядке, — Чуркин

5 февраля 2016
05.02.2016 - 23:43
Россия не может прекратить операцию в Сирии в одностороннем порядке, — Чуркин

Россия не может прекратить операцию в Сирии, пока идут бомбардировки коалиционных сил, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
«Мы не можем остановить это в одностороннем порядке», — сказал Чуркин журналистам в пятницу.
«Что насчет оппозиционных групп? Они тоже остановят? Что на счет ведомой США коалиции? Они тоже остановят?» — добавил постпред РФ.
Он подчеркнул, что «все эти вопросы должны обсуждаться». «Жаль, что эта дискуссия не началась в Женеве. Также как и (дискуссия) по проблеме гуманитарных поставок», — сказал он.
В пятницу Совет Безопасности ООН провел закрытые консультации по ситуации в Сирии, и, в частности, в связи с приостановкой переговоров в Женеве. На брифинге СБ выступил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.
Ранее де Мистура заявил, что в межсирийских переговорах в Женеве наступила временная пауза, новый раунд запланирован на 25 февраля. В госдепе США, в свою очередь, заявили, что срыв переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве отчасти связан с российскими ударами в Сирии. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил в пятницу, что обвинять нужно тех, кто поддерживает террористов. Он отверг утверждения об «эскалации со стороны России», отметив «активизацию усилий сирийского правительства по борьбе с террористами» и освобождение в последние дни некоторых осажденных районов.
С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусры»*. За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота «Ростов-на-Дону» уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов. Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США «антиигиловская коалиция», не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии. С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 520
Распечатать
Комментировать