Медиа Пульс » Военные действия » Коронавирус, выборы и военные игры польской военно-политической элиты

Коронавирус, выборы и военные игры польской военно-политической элиты

23 апреля 2020
23.04.2020 - 3:30
Коронавирус, выборы и военные игры польской военно-политической элиты

В ближайшие несколько недель Варшава намерена организовать военную игру, в которой примет участие практически все высшее военно-политическое руководство страны. Это будет один из этапов учений «Kraj», и пройдет он до президентских выборов в Польше, намеченных на 10 мая.
По словам начальника Бюро национальной безопасности страны П.Солоха, президент хочет, чтобы военно-политическая игра состоялись как можно скорее, и в ее сценарии необходимо максимально учесть нынешние реалии. Для этого Бюро национальной безопасности совместно с канцелярией премьер-министра, Министерствами национальной обороны и внутренних дел, а также администрация президента в настоящее время анализируют складывающуюся ситуацию и условия проведения учений.
Силовые структуры рассматривают возможность проверить способность государственных органов управления справляться с несколькими кризисными ситуациями одновременно.
«В данном случае это может быть реальный сценарий, связанный с эпидемией коронавируса, и гипотетический, например, такой, как крупномасштабное стихийное бедствие, наводнение или теракт», — считает Солох.
Целью военной игры будет проверка возможностей руководителей, в том числе президента, издавать правовые и законодательные акты, а также апробирование эффективности системы связи с использованием алгоритмов шифрования и логистического обеспечения.
Первая часть учений «Kraj» состоялась в мае прошлого года. В ней принимали участие президент Польши А.Дуда в качестве руководителя учений, спикер Сейма, спикер Сената, премьер-министр, члены совета министров, начальник Генерального штаба Войска Польского и руководители различных служб. Одновременно в вооруженных силах проводилось учение «Renegade-Sarex-19», сценарий которого предусматривал освобождение заложников.
План, сроки, место проведения и итоги прошлогодних учений засекречены. По некоторым данным, тогда президент принял секретный документ, в котором были изложены основные направления развития вооруженных сил, а премьер-министр — план действий в сфере обороны.
Предстоящий этап «Kraj» пройдет одновременно с продолжающимися на территории Польши учениями США «Defender Europe-2020» и в преддверии национальных маневров «Anakonda-2020».
Активность мероприятий боевой подготовки с задействованием иностранных военнослужащих не добавляет полякам уверенности в безопасности, а скорее, наоборот, рассматривается как дополнительный источник смертельной опасности — вируса COVID-19.
Кроме того, в обществе высоки протестные настроения, вызванные планами правящей элиты провести выборы в условиях пандемии путем заочного голосования (через почту).
Можно предположить, что поспешно организованная военная игра является попыткой правящей элиты разработать вероятный сценарий подавления протестов против американских учений и выборов в условиях пандемии коронавируса.
Интересно, какую роль будут играть в этом американские войска, уже находящиеся в Польше…
Читайте также: Зеленский предал Коломойского и за что арестовали генерала Шайтанова? (ФОТО, ВИДЕО)
Николай Астровский, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 253
Распечатать
Комментировать