Медиа Пульс » Экономика » Киев пожаловался в ВТО на Россию и требует вернуть право на транзит

Киев пожаловался в ВТО на Россию и требует вернуть право на транзит

13 февраля 2017
Киев пожаловался в ВТО на Россию и требует вернуть право на транзит
13.02.2017 - 12:55
Украина подала очередную жалобу в ВТО на Россию и потребовала разобраться в вопросе запрета транзита.
"Девятого февраля 2017 года Украина направила в ВТО требование о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию Российской Федерации в третьи страны: Казахстан и Киргизию", — говорится в сообщении министерства экономического развития и торговли Украины.
С 1 января 2016 г. были введены ограничения на транзит украинских товаров через территорию России. На такой шаг Москва пошла после вступление в силу режима зоны свободной торговли Украины и ЕС.
Судя по всему, торговля с ЕС идет не так уж активно, а потеря российского рынка оказалась значительно более неприятным последствия для украинских производителей.
При этом аналогичный договор России и Украины был приостановлен, поэтому РФ просто защищает свои интересы и снижает риски. Ранее все украинские товары, за исключение сахара, могли ввозиться в Россию вообще без пошлин. Соответственно, на российский рынок могли бы попадать европейские товары через территорию Украины.
С 1 июля 2016 г. президент РФ Владимир Путин также дополнил запрет на транзит украинских товаров в Казахстан и Киргизию.
Ранее Киев уже пытался привлечь внимание ВТО, были проведены консультации, но их результат не устроил украинскую сторону, поэтому сейчас Украина требует создать панель арбитров. Судя по всему, в дальнейшем чиновники планируют подать иск против России.
Тем не менее, шансов у Киева весьма немного. Во-первых, РФ просто защищает свои интересы из-за изменения условий после того, как Украина ввела в действие зону свободной торговли с ЕС, и это, в целом, не запрещено правилами ВТО. Во-вторых, транзит через территорию РФ возможен, но только при ввозе через Белоруссию и при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС. Но это не устраивает Киев, так необходимы дополнительные инвестиции, а сам транзит окажется под пристальным контролем, то есть сбывать товары на территории РФ под видом транзита уже не получится.
Теги:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
');
// -->
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 502
Распечатать
Комментировать