Медиа Пульс » Происшествия » Опять напился: Порошенко заявил, что «Газпром» просит его покупать газ при помощи стука

Опять напился: Порошенко заявил, что «Газпром» просит его покупать газ при помощи стука

28 декабря 2017
Опять напился: Порошенко заявил, что «Газпром» просит его покупать газ при помощи стука

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев может возобновить закупки газа у России, если он будет дешевый.
«Они стучат: может возьмете наш газ? Та нет, у нас все хорошо. Если он будет дешевый, если он будет честный и некоррупционный — пожалуйста. А для чего это нам? Чтобы снизить тарифы для наших людей», — сказал Порошенко в четверг в ходе рабочей поездки в Одесскую область.
Украина прекратила прямую закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016–2017 годах не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища тоже российский газ, но закупленный по реверсу в Европе.
«Газпром» и «Нафтогаз Украины» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из РФ на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. В минувшую пятницу суд вынес окончательное решение по спору о поставках газа.
Суд обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» 2 миллиарда долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, однако оставил условие «бери или плати» для 80% от этого объема, то есть 4 миллиарда кубометров. Согласно сообщению «Газпрома», закупать газ в этих объемах Киев обязан начиная с 2018 года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 630
Распечатать
Комментировать