Медиа Пульс » Главные новости » Возмущённые местные жители забросали камнями колонну ВСУ: сводка с Донбасса

Возмущённые местные жители забросали камнями колонну ВСУ: сводка с Донбасса

12 января 2021
12.01.2021 - 14:49

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР.
За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины 8 раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.
На донецком направлении боевики 56-й бригады ВСУ трижды открывали огонь по территории Республики, с позиций 23-го мотопехотного батальона в районе н. п. Пески вели огонь из РПГ и стрелкового оружия по району н. п. Жабуньки, а с позиций 37-го мотопехотного батальона в районе н. п. Опытное вели стрелковый огонь по н. п. Спартак.
Также район н. п. Спартак противник дважды обстрелял из РПГ и АГС с позиций 3-го механизированного батальона 72-й бригады ВСУ в районе н. п. Авдеевка.
Боевики 28-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Марьинка выпустили три гранаты из АГС по району поселка шахты «Трудовская» г. Донецка.
На мариупольском направлении боевики 1-го отдельного батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Павлополь открыли огонь из 82-мм минометов по району н. п. Сосновское.
Читайте также: Русский Иван, сдавайся! — ВСУ провели «спецоперацию против российских войск» (ВИДЕО)
Наши наблюдатели зафиксировали нарушение противником первого пункта дополнительных мер, а именно проведение фортификационных работ по дооборудованию позиций 72-й бригады ВСУ в районе н. п. Авдеевка.
Кроме того, вчера в 56-й бригаде ВСУ в районе н. п. Водяное в результате неосторожного обращения с оружием получил огнестрельное ранение, несовместимое с жизнью, боевик 37-го мотопехотного батальона.
Комбриг Иванов и командир батальона Кирик, опасаясь личной ответственности за смерть подчиненного, приняли решение представить его как погибшего в результате обстрела из стрелкового оружия, а местом смерти указать н. п. Пески.
По факту сокрытия небоевой потери в бригаду прибыла комиссия под руководством заместителя командующего ОТГ «Восток» полковника Боева.
Читайте также: СПИД расползается по бригаде боевиков ВСУ: поиски виновницы закончились суицидом и избиениями (ВИДЕО)
С начала текущих суток противник совершил три огневые провокации на донецком направлении.
Боевики 23-го мотопехотного батальона 56-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Пески, в нарушение второго пункта дополнительных мер, обстреляли из 82-мм минометов район н. п. Жабуньки, выпустив пять мин, а также дважды открывали огонь из РПГ по району «Вольво-Центра» г. Донецка, выпустив пять гранат.
Информация о пострадавших и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.
Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение семи единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории:
из состава 35 обрмп:

? две БМП-1 вблизи жилого района н. п. Новгородское;
из состава 28 омбр:

? две БМП-1 в н. п. Тарамчук, один бронетранспортер и одна БРДМ-2 в районе н. п. Красногоровка;
из состава 53 омбр:

? один бронетранспортер БТР-80 в районе н. п. Новоселовка Вторая.
Читайте также: США готовят запуск нового проекта по Донбассу
В 53-й бригаде ВСУ проводятся мероприятия по наращиванию минных заграждений в своей зоне ответственности.
Нами отмечается минирование противотанковыми минами TM-62 в количестве 10 штук дороги общего пользования на восточном выезде н. п. Березовое.
По имеющимся у нас данным, 10 января жители г. Дзержинска, возмущенные действиями военных, забросали колонну 35 обрмп камнями.
По словам очевидцев, негодование граждан, испытывающих проблемы с водоснабжением с 3 января из-за аварии на водопроводе, вызвал тот факт, что для съемки сюжета о якобы оказании помощи населению военнослужащие 35 обрмп при содействии офицеров пресс-центра ВМС ВСУ под камеры журналистов «ТСН» организовали демонстративный подвоз воды, собрав местных жителей.
После съемок военные и пропагандисты покинули Дзержинск, не обеспечив жителей водой.
В связи с участившимися случаями выявления сотрудниками ВСП фактов незаконного списания боеприпасов для их дальнейшей продажи в глубине страны, исполняющий обязанности командующего «ООС» Ганущак отдал распоряжение о проведении внезапных проверок по учету и списанию имущества РАВ в частях и подразделениях, дислоцирующихся в зоне «ООС».
Первым под проверку попал 1-й механизированный батальон 28-й бригады.
По результатам проверки выявлена недостача свыше 3 тысяч патронов к автомату Калашникова и около 300 патронов для американской снайперской винтовки Savage 110BA.
Результаты работы комиссии доложены Ганущаку. Факты хищения скрываются от органов ВСП и прокуратуры.
Читайте также: «Никто Донбасс нацикам не сдаст»: Азаров рассказал об урегулировании конфликта
Командованием 36 обрмп в экстренном порядке принято решение о внеплановой ротации военнослужащих батальона морской пехоты соединения в связи со вспышкой заболеваемости коронавирусом.
Только за два дня в госпиталь г. Мариуполя с диагнозом Covid-19 отправлено 12 военнослужащих, двое из которых находятся в критическом состоянии и подключены к аппаратам ИВЛ.
С целью стабилизации обстановки и выяснения причин резкого роста заболеваемости в батальон прибыл начальник медицинской службы бригады, установивший, что заболевшие несли службу на позициях в неудовлетворительных условиях и с нарушением требований санитарных норм.
Мы продолжаем фиксировать очередные факты небоевых потерь в 35-й бригаде морской пехоты.
В ходе массовой драки боевиков 137-го батальона морской пехоты с националистами 81-й аэромобильной бригады, выполняющей задачи в составе 59 омпбр, в госпиталь г. Часов Яр доставлены шесть военнослужащих, у троих из которых — старшего сержанта Бризницкого, солдат Опалько и Вересова — констатированы переломы, у матросов Братько, Прибега и Урицкого — ушибы мягких тканей различной степени.
Для выяснения причин произошедшего и установления виновных в 35-й бригаде работает начальник отделения «Донецкого зонального отдела» ВСП подполковник Полищук.
Читайте также: Скандальный номер Зеленского с игрой на рояле оказался плагиатом (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 257
Распечатать
Комментировать