Медиа Пульс » Главные новости » Гватемала просит вернуть деньги за «Спутник V»

Гватемала просит вернуть деньги за «Спутник V»

19 апреля 2024
30.06.2021 - 9:00

Глава минздрава Гватемалы Амелия Флорес на встрече с депутатами заявила, что добивается от российской стороны возврата средств, выплаченных для приобретения вакцины «Спутник V», из-за задержек в поставках.
«Мы просим… возврата средств. Если в какой-то момент у них будет возможность продать ее, мы оплатим по факту поставки», — заявила Флорес, запись беседы опубликовала в Twitter журналист Андреа Домингес.
До настоящего момента в Гватемалу были поставлена лишь небольшая часть из общего числа доз российской вакцины, оплаченных правительством этой страны.
Министр иностранных дел Гватемалы Педро Броло, который также принимал участие во встрече с конгрессменами, отметил, что стороны ведут переговоры о пересмотре контракта по «Спутнику V» с тем, чтобы включить в него однокомпонентный «Спутник Лайт».
Применение вакцины «Спутник V» в Гватемале было одобрено в конце февраля, а первые партии препарата были поставлены в мае 2021 года. В настоящий момент власти также используют в программе иммунизации населения препараты Moderna и AstraZeneca, поставленные безвозмездно или в рамках международного механизма COVAX.
На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Гватемалы Педро Броло Вилой заявил, что Россия и Гватемала обсуждают возможность ускорить поставки новых партий российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
Читайте также: Врезать по Чехии мы не можем: Сатановский об очередном выпаде против России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 196
Распечатать
Комментировать