Медиа Пульс » Главные новости » Это Украина: экс-министр энергетики допустила воровство российского газа

Это Украина: экс-министр энергетики допустила воровство российского газа

18 января 2022
18.01.2022 - 7:30

Киев может пойти на ограничение поставок газа населению и промышленности, а также на «отбор» российского транзитного газа в случае острого дефицита «голубого топлива», заявила в своем Facebook заслуженный энергетик (!) Украины, бывшая и. о. министра энергетики страны Ольга Буславец.
Она утверждает, что на данный момент в украинских ПХГ осталось 6,6 миллиарда кубометров газа для внутреннего потребления, при этом дефицит «голубого топлива» в первом квартале составляет как минимум два миллиарда кубометров.
Украина не сможет обойтись без его импорта для покрытия пиковых нагрузок в отопительный период, обусловленных низкими температурами воздуха», — написала Буславец.
По ее данным, «Нафтогаз» находится «в глубоком финансовом дефиците, средств на импорт газа нет». А властям придется «изыскивать» для компании средства на закупки в размере от двух до трех миллиардов долларов.
Если средства не будут найдены или не хватит импортных мощностей из Евросоюза, «Нафтогаз» не сможет обеспечить достаточный импорт газа для покрытия суточных дефицитов», — предупредила эксперт.
В результате у Киева, как полагает Буславец, останутся три сценария действий. Во-первых, это ограничение или отключение потребления промышленных предприятий.



Другой вариант — ограничение поставок газа для ТЭЦ и котельных, из-за чего произойдет снижение температуры в домах и будет отсутствовать горячая вода.



«И, что недопустимо, но очень вероятно — отбирать российский газ из транзитного потока, который обязательно будет использован РФ для остановки транзита по территории Украины и расторжения действующего транзитного контракта с соответствующими финансовыми, экономическими, политическими последствиями», — написала она.
В начале января бывший глава «Нафтогаза» Андрей Коболев тоже рассматривал воровство российского газ из транзитной трубы как рабочий сценарий покрытия дефицита.
Читайте также: 270-миллионное государство объявило о переносе столицы (КАРТА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 150
Распечатать
Комментировать