Медиа Пульс » Главные новости » В финском городе Котка могут запретить обучение на русском языке

В финском городе Котка могут запретить обучение на русском языке

28 мая 2015
В финском городе Котка могут запретить обучение на русском языке

Русскоязычные родители города Котка объединились перед угрозой прекращения обучения родному языку и внесли петицию в Ведомство образования.


В рамках стабилизации экономики город вынужден сэкономить 1,5 миллиона евро на педагогической деятельности. Одна из мер – прекратить преподавание родного языка для иммигрантов и двуязычных детей. В Котке это касается только русского, но по всей Финляндии в качестве родного преподают 55 разных языков.


- Конечно же, важно, чтобы уроки русского языка, родного языка, остались у наших детей. Чтобы эта возможность была у детей. Потому, что для детей это очень важно и им очень нравятся уроки русского языка, - считает мать двоих детей Елена Нечаева.


- Наши дети очень расстроились, когда узнали о планах города. Они уже втянулись, им нравится, им очень интересно и они любят учителя. Но они оптимисты и знают, что если не будет возможности ходить на уроки, то будем продолжать обучение самостоятельно, - говорит Ирина Королева.


Расходы на преподавание родного языка в Котке для 139 детей – 40 000 евро в год. Около 86 % расходов компенсирует государство.


В общей сложности русский как родной изучает 4000 школьников по всей стране.


- Сейчас мы пересматриваем всё, что необязательно. Мы обязаны организовать базовое образование, но не преподавание родного языка. То есть муниципалитет может сам решить, проводить уроки или нет, - говорит глава Ведомства по образованию города Котка Юха Хенрикссон.


Из-за сокращений городу по всей вероятности придется также объединить гимназии и урезать количество уроков. Вскоре подобные сокращения могут коснуться и других муниципалитетов. Ситуация в Котке прояснится в конце июня.


Для детей уроки русского важны не только с точки зрения освоения языка, но и для поддержки культурных корней.


- - Здесь, конечно, когда детей много и они все вместе, многие начинают говорить по-русски лучше. Многие становятся более уверенными в себе, они понимают, что вот он не один такой русскоговорящий, - отмечает преподаватель русского языка Татьяна Куутти.


- Если они понимают грамматику своего родного языка, им гораздо легче заниматься на уроках финского. Кроме этого, каждый раз мы узнаем новые слова, то есть расширяется словарный запас, - продолжает Куутти.


Ну а что думают сами дети? Почему важно хорошо писать и читать по-русски?


- Если ты не умеешь читать, то ты можешь поехать в Россию и купить то, что может быть опасным, а прочитать ты это не сможешь, - улыбается 9-летний Сергей.


У 9-летней Ани тоже есть свое мнение по этому поводу.


- Если уроков больше не будет, то мне будет грустно. Мне кажется, что русский язык надо всем русским детям знать. Это же их родной язык.


Katja Liukkonen


Novosti Yle


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 758
Распечатать
Комментировать