Медиа Пульс » Главные новости » Законы надо соблюдать: Второму участнику митинга 26 марта дали полтора года колонии

Законы надо соблюдать: Второму участнику митинга 26 марта дали полтора года колонии

1 января 1970
Законы надо соблюдать: Второму участнику митинга 26 марта дали полтора года колонии

Тверской районный суд Москвы приговорил столяра из Люберец Александра Шпакова к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении за нападение на полицейского во время антикоррупционного митинга 26 марта.
Прокурор просил для участника акции «Он вам не Димон» два года лишения свободы.
Шпаков, признанный виновным по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса России, признал вину.
Шпакова обвинили в том, что он несколько раз ударил кулаком в лицо командира 1-го батальона 2-го оперативного полка полиции ГУ МВД Москвы подполковника Валерия Гоникова, когда пытался открыть дверь автозака с задержанными.
Гоников в суде принял извинения Шпакова и заявил, что не настаивает на наказании, связанном с лишением свободы.
Шпаков ранее в интервью телеканалу «Дождь» отвергал все обвинения и утверждал, что следователи предлагали ему признать вину.
Шпаков — один из пяти участников акции 26 марта, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Кроме него, в применении насилия к сотруднику полиции подозревают Андрея Косых и Станислава Зимовца. Зимовец свою вину не признает, расследование дела Косых не завершено.
Четвертого участника — 28-летнего актера Юрия Кулия — приговорили к восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Сам Кулий заявил, что совершил «нехороший поступок», и извинился перед потерпевшим бойцом нацгвардии.
Его дело рассматривалось в особом порядке — без допроса свидетелей и исследования доказательств, поскольку он пошел на сделку со следствием и полностью признал вину.
Об уголовном деле в отношении еще одного участника акции стало известно только 24 марта. Им стал Дмитрий Крепкин, которого, как оказалось, арестовали еще 18 марта.
26 марта в Москве и других городах России прошли антикоррупционные митинги, инициатором которых стал оппозиционер Алексей Навальный.
Поводом для массовых протестов стало расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Навального в отношении российского премьера Дмитрия Медведева. В фильме ФБК «Он вам не Димон» Навальный заподозрил Медведева в коррупции.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 473
Распечатать
Комментировать