Медиа Пульс » Главные новости » Американский генерал готов препятствовать «незаконному» приказу президента о ядерном ударе

Американский генерал готов препятствовать «незаконному» приказу президента о ядерном ударе

18 ноября 2017
18.11.2017 - 21:49
Американский генерал готов препятствовать «незаконному» приказу президента о ядерном ударе

Глава Стратегического командования ВС США (СТРАТКОМ) генерал ВВС Джон Хайтен заявил, что готов препятствовать возможному «незаконному» приказу президента США о ядерном ударе.
«Я даю президенту советы, а он говорит мне, что нужно делать. Если же это незаконно, как вы думаете, что произойдет? Я скажу: „Господин Президент, это незаконно”. Как вы думаете, что он сделает тогда? Он спросит: „А что было бы законно?”.
И мы поднимем варианты, предложим сочетание разных возможностей ответа на любую ситуацию. Так это и работает», — заявил Хайтен на форуме по международной безопасности в канадском Галифаксе. Слова генерала приводит телеканал CBS.
По его словам, он десятилетиями изучал законодательство в области вооруженных конфликтов. Генерал подчеркнул, что есть целый ряд аспектов, определяющих законность военного решения. Так, нужно изучить, насколько военный ответ необходим и пропорционален, вызывает ли он ненужные страдания людей и так далее, уточнил генерал.
Читайте также: «Русские нам мстят!» — об американской истерике по поводу зеркального ответа Москвы
«Выполнив незаконный приказ, вы отправитесь в тюрьму. Можете отправиться в тюрьму на всю оставшуюся жизнь», — сказал Хайтен.
Политические противники президента США Дональда Трампа до и после выборов поднимали вопрос о том, способен ли Трамп быть Верховным главнокомандующим и, в частности, принимать решение о ядерном запуске.
Страхи в отношении Трампа усилились после обмена угрозами между Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Трамп, в частности, обещал обрушить на КНДР «огонь и ярость» и «полностью уничтожить» страну, если это потребуется. Конгресс США сейчас рассматривает законодательство в этой области. В соответствии с нынешним законодательством, президент может принять решение о ядерном ударе единолично.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 490
Распечатать
Комментировать