Медиа Пульс » Главные новости » Сводка Информбюро армии Юго-Востока за 28 августа: противник пытается удерживать позиции и контратаковать, украинский спецназ планирует диверсии против объектов жизнеобеспечения

Сводка Информбюро армии Юго-Востока за 28 августа: противник пытается удерживать позиции и контратаковать, украинский спецназ планирует диверсии против объектов жизнеобеспечения

28 августа 2014
Сводка Информбюро армии Юго-Востока за 28 августа: противник пытается удерживать позиции и контратаковать, украинский спецназ планирует диверсии против объектов жизнеобеспечения
В течение дня уцелевшие подразделения карателей стремились удержать занимаемые позиции. Продолжились артиллерийские обстрелы объектов социальной инфраструктуры Донецка и Луганска. Разрушены жилые дома и станция скорой помощи.
На Донецком направлении фашисты, окруженные в районе Степановки - Амвросиевки - Степано-Крынки, безуспешно стремились вырваться из кольца и избежать разгрома.
Обнаруженная разведгруппой колонна резервов противника, выдвигавшаяся для деблокирования окруженной амвросиевской группировки, была разгромлена огнём артиллерии и реактивных систем залпового огня. Уничтожено до трёх танков, двенадцати бронетранспортёров, две САУ, пять автомобилей, ранено и убито до пятидесяти карателей.
В ходе боестолкновения с отступающими подразделениями противника в районе Новокатериновки ополченцами уничтожено до двадцати БМП и бронетранспортёров, до пятнадцати автомобилей. Потери оккупантов в живой силе составили до ста пятидесяти человек убитыми и ранеными.
В результате огневого поражения артиллерией ополчения позиций противника в районе Ждановки уничтожены один танк, пять бронетранспортеров, четыре автомобиля с боеприпасами и ГСМ, а также до тридцати карателей убито и ранено.
На Луганском направлении отдельные боестолкновения происходили вблизи Хрящеватого и Новосветловки. Отражено наступление подразделения нацгвардии на позиции ополченцев, обороняющих населенный пункт Металлист. В ходе боя потери противника составили до двадцати пяти человек.
По данным разведки, батальоны территориальной обороны «Винница» и «Хортица», дислоцировавшиеся на подступах к Новоазовску, после артобстрела и понесенных потерь в живой силе и военной технике беспорядочно отступают в направлении Мариуполя. На подступах к Новоазовску освобождены населенные пункты Седово, Обрыв, Холодное.
По данным разведки армии ДНР, силы специальных операций ВСУ получили негласное распоряжение высшего руководства страны о приведении всех объектов жизнеобеспечения населенных пунктов на территории Донецкой и Луганской республик в непригодное состояние.
Из полученной информации стало известно, что противник проявляет интерес к водохранилищу «Верхнекальмиусское», которое обеспечивает водоснабжение жителей Донецка, Минерального, Макеевки, Ясиноватой и Яковлевки. Не исключено отравление воды, что приведет к экологической катастрофе.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 772
Распечатать
Комментировать