Медиа Пульс » Россия » Конституция позволяет сделать вакцинацию в России обязательной: пояснения юриста

Конституция позволяет сделать вакцинацию в России обязательной: пояснения юриста

29 июня 2021
29.06.2021 - 9:59

Права человека в России имеют приоритетное значение, но Конституция позволяет ввести обязательную вакцинацию, сообщил РИА Новости заместитель председателя комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Дмитрий Липин.
Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что в условиях пандемии сформировалось такое понятие, как «ковидные права», указав, что в некоторых случаях коллективное право имеет преимущество перед индивидуальным.
Омбудсмен указала, что коллективное право имеет в данном случае преимущество перед индивидуальным правом, поэтому те меры, которые принимаются сегодня имеют право на существование.
«Согласно Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Таким образом права именно человека, а не общества или группы лиц, имеют приоритетное значение», — сказал Липин.
Вместе с тем, он отметил, что та же Конституция гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Читайте также: Бог наказывает поляков? Польшу завалило «камнями с неба» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 253
Распечатать
Комментировать