Медиа Пульс » Россия » Как спецагент России «пытался отравить» европейских чиновников-русофобов: реакция на скандал (ВИДЕО)

Как спецагент России «пытался отравить» европейских чиновников-русофобов: реакция на скандал (ВИДЕО)

1 января 1970
02.05.2020 - 5:18
Как спецагент России «пытался отравить» европейских чиновников-русофобов: реакция на скандал (ВИДЕО)

В шпионском скандале вокруг российских дипломатов и памятника маршалу Коневу появились новые подробности.
Как передаёт канал «Россия 1» «российского шпиона», который по заявлениям чешских средств массовой информации, возможно, привёз из России яд рицин, как ни странно, но так и не поймали.
«Зато две его предполагаемые жертвы — люди, которых он приехал убить с помощью яда рицина — это мэр Праги Ондржей Колларж и глава района Прага-6 Зденек Гржиб — уже не боятся покушения и готовы стоять на своём до конца. Главное чтобы полицейская охрана далеко не отходила», — рассказала журналистка Ольга Скабеева, добавив, что «к ним действительно прикрепили круглосуточную охрану».
Так называемое расследование по поводу российского шпиона пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «уткой», пресс-секретарь российского МИДа — «фейком», «дезинформацией», «вбросом». Но пражские политики не унимаются в деле с памятником.
«На попятную официальная Прага всё-таки пошла. В районном отделении партии уже готовы продать памятник Коневу. В России пока определяются с ценой. Раньше называли её в районе примерно 13 миллионов крон (это примерно 40 миллионов рублей). Сейчас снова ждут нового экспертного заключения. Ну, а пока памятник маршалу лежит в хранилище. И пражская полиция продолжает ловить непонятных „российских шпионов“. Они настаивают, что они существуют», — добавил журналистка.
Как сообщало ранее чешское издание Respect, несколько недель назад мужчина с российским дипломатическим паспортом прибыл в аэропорт имени Вацлава Гавела из России. Он сел в машину местного российского дипломатического корпуса и отправился в посольство. Источники издания утверждают, что пассажир путешествовал с портфелем, в котором мог находиться смертельный яд — рицин. Силы безопасности были в курсе о его прибытии и расценили его появление как риск для чешских политиков — Ондржея Колларжа и Зденека Гржиба, действия которых в последние месяцы вызвали немало критики с российской стороны.
Мистер Гржиб сообщил The Times, что для него «важно придерживаться своих убеждений, даже если это означает риск для жизни». По решению полиции 38-летний мэр Праги не может комментировать, имеет ли на самом деле место заговор с отравлением. «Я могу подтвердить только, что у меня действительно есть полицейская охрана, что она появилась практически на Пасху, около двух недель назад», — заявил он. «Однако, если российское агентство пытается убить меня рицином, „Новичком“ или полонием, я не могу сейчас это прокомментировать», — сказал он.
Дмитрий Галкин в эфире программы «60 минут» заявил, что вся эта история «выдумана и это очевидно». Он задался вопросом: «Зачем везти рицин в портфеле, когда его можно приобрести внутри страны?».
«Понятно, почему она была выдумана. Я хочу сказать, что партии ТОП 09, к которой принадлежит Колларж, надо озаботиться каким-то более качественным пиар-сопровождением. Понятно, что Колларж и Гржиб оказалась в плохой истории, потому что снос памятника вызвал, скорее, негативные эмоции, очень много политических рисков возникло…
Обычный закон, так сказать, политической борьбы: если ли ты попал в плохую историю, то надо переводить разговор на другой уровень. Надо снимать интерес с памятника и переводить интерес на себя, на опасность для своей жизни, потому что ты, так сказать, борец за свои убеждения.
Замечу, что Гржиб он же является мэром от коалиции, в которую входят в том числе ТОП 09 (партия Колларжа). То есть, это люди фактически связанные единой политической системой. И понятно, что эта история она выводит и Колларжа, и Гржиба из-под этой истории, из-под критики за снос памятника, и переводит разговор на то, как же теперь нам защитить наших муниципальных служащих от угрозы со стороны тех, кто вот-вот выступает против сноса памятника», — поделился мнение Галкин.
Сергей Марков, российский политолог также высказался по этому поводу.
«Этим придуркам не угрожает никоим образом ничего от российских спецслужб! Российские спецслужбы готовы ликвидировать террористов по всему миру, а на придурков наши спецслужбы не отвлекаются, — жёстко заметил он.
— Поэтому пускай сидят в своей грязи и размышляют по поводу своего собственного взаимоотношения к великой антигитлеровской коалиции, к антигитеровскому режиму. Пускай чехи сидят и размышляют… Я фильм посмотрел, как чешское сопротивление ликвидировало Гейдриха, как люди жертвовали своей жизнью... Вот эти подонки — никогда мы их с ними не сравним! Они не достойны памяти тех героев-чехов, которые боролись с фашизмом, потому что эти борются с победителями фашизма!».
Читайте также: Пентагон показал кадры с НЛО (ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 167
Распечатать
Комментировать