Медиа Пульс » Фоторепортаж » Оккупанты получили тяжёлые ранения, пытаясь запустить беспилотник: сводка с Донбасса (ФОТО)

Оккупанты получили тяжёлые ранения, пытаясь запустить беспилотник: сводка с Донбасса (ФОТО)

28 марта 2024
15.03.2021 - 22:00

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина.
За сутки с 14 на 15 марта противник продолжил совершать огневые провокации, нарушая второй пункт дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.
На горловском направлении боевики 10 огшбр из н. п. Дзержинск, развернув огневую позицию в жилом секторе на улице Мирной, цинично прикрываясь мирными жителями, выпустили шесть мин калибром 82 мм и девять гранат из РПГ по району поселка шахты им. Гагарина в г. Горловке.

На мариупольском направлении по приказу военного преступника Гнатова с позиций батальона морской пехоты 36 обрмп в н. п. Водяное зафиксирована попытка пролета БЛА ВСУ в направлении н. п. Ленинское с подвешенным к нему взрывным устройством.
Умелыми действиями расчета станции РЭБ «Террикон М2Н», разработанной нашими специалистами, были созданы помехи каналам управления и навигации БЛА, что заставило оккупантов сбросить взрывное устройство вдалеке от позиций Народной милиции.
Однако по приказу комбрига Гнатова боевики батальона морской пехоты попытались повторно запустить БЛА со взрывным устройством, которое в ходе установки на летательный аппарат сдетонировало.
В результате взрыва двое боевиков 36-й бригады, старший сержант Довбуш и матрос Велисевич, получили множественные осколочные ранения. Довбуш в состоянии средней тяжести доставлен в госпиталь Мариуполя, а его сослуживец Велисевич в критическом состоянии с повреждениями лица и осколочными ранениями обоих глаз помещен в офтальмологическое отделение клинической больницы.
После проведения операции стало известно, что Велисевич лишился зрения полностью. Теперь военнослужащий из-за приказа своего командира стал инвалидом на всю жизнь.

Не исключаем, что данные потери в традициях украинского командования будут преподнесены как результат обстрелов со стороны НМ ДНР.
Читайте также: Тяжелораненых карателей вывозят из Донбасса, ВСУ отдан приказ о полной боевой готовности
С начала текущих суток противник дважды обстрелял территорию нашей Республики.
На донецком направлении боевики 28 омбр по приказу военного преступника Марченко обстреляли из БМП н. п. Александровка.
На мариупольском направлении снайпер 36 бригады вёл огонь по нашим позициям в районе н. п. Саханка.
Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
Читайте также: Снайпер уничтожил украинского оккупанта под Донецком (ФОТО)
В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение пяти единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории:
-из состава 10 огшбр — два ЗРК «ОСА» и танк Т-72 вблизи в н. п. Сухая Балка.
-из состава 36 обрмп — две БМП-2 вблизи н. п. Широкино.
Размещая тяжелое вооружение в населенных пунктах, украинские боевики осознанно подвергают опасности жизнь мирных жителей, прикрываясь ими как «живым щитом».
Читайте также: Россия готовит ракетно-бомбовые удары по украинским городам, — Ярош

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 132
Распечатать
Комментировать