Медиа Пульс » Главные новости » Угрожающая Россия и «нулевая терпимость»: американские дипломаты просятся домой

Угрожающая Россия и «нулевая терпимость»: американские дипломаты просятся домой

1 февраля 2022
01.02.2022 - 10:55

Американские дипломаты с семьями в ближайшее время покинут не только Украину, но и Белоруссию, а также, возможно, даже олимпийский Пекин.
Сегодня стало известно, что госдепартамент распорядился эвакуировать членов семей государственных служащих США из Белоруссии.
Распоряжение о том, что члены семей дипсотрудников должны покинуть страну, было отдано накануне.
«Государственный департамент 31 января 2022 года отдал распоряжение членам семей государственных служащих уехать», — сказано в заявлении госдепа.
Кроме того, в сообщении рекомендовали гражданам США, пребывающим в Белоруссии или планирующим поездки туда, принять во внимание «непредсказуемую» ситуацию. Причина беспокойства внешнеполитического ведомства, как отмечается в сообщении, «необычная и вызывающая обеспокоенность военная активность» России у границы с Украиной.
Кроме того, на днях за «разрешением на выезд» в госдеп обратилась дипломатическая миссия Соединённых Штатов в Китае. Об этом сообщил CNN со ссылкой на анонимный дипломатический источник.



Дипломаты посольства и консульств с семьями неожиданно попросились выехать из страны, которая в феврале принимает масштабное спортивное мероприятие — зимние Олимпийские игры.



Причиной называется ужесточение Пекином мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Источник отметил, что пока госдеп не одобрил поступившую просьбу.
Уточняется, что «разрешение на выезд» даёт сотрудникам и их семьям возможность покинуть страну на некоторое время, пока они не увидят возможности для возвращения.



В Китае по-прежнему проводится «политика нулевой терпимости к коронавирусу», в рамках которой власти стремятся искоренить все случаи инфицирования.



С момента появления нового высококонтагиозного штамма «омикрон» Китай столкнулся с несколькими вспышками по всей стране. Это побудило местные власти предпринять ряд экстренных мер: массовое тестирование, строгие карантинные требования, отслеживание контактов и новые ограничения на передвижение.
В некоторых городах люди внезапно оказались заблокированными в офисных зданиях и торговых центрах, на время проведения тестирований — до тех пор, пока у всех находящихся в здании не будет получен отрицательный результат.
По словам американского дипломатического источника, запрос в госдеп сделали после того, как некоторые дипломаты и члены их семей выразили опасения по поводу подобного ужесточения мер борьбы с коронавирусом в стране в последние месяцы и особенно, в последние недели перед Олимпиадой в Пекине. Опасаются, в первую очередь, разлучения с детьми, хотя у дипмиссии США в Китае есть соглашение с МИД КНР, которое позволяет родителям оставаться с несовершеннолетними детьми в случае карантина.



При этом китайское правительство заявило, что озабочено и недовольно запросом посольства США и сомневается в логике принятого решения.



Читайте также: На краю пропасти: Байден определился с кандидатом на должность посла на Украине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 159
Распечатать
Комментировать