Медиа Пульс » Главные новости » Эксперимент в австрийской школе сделал из школьников нацистов

Эксперимент в австрийской школе сделал из школьников нацистов

10 августа 2018
10.08.2018 - 7:58
Эксперимент в австрийской школе сделал из школьников нацистов

Педагогический эксперимент в одной из австрийских школ, призванный продемонстрировать ученикам механизмы идеологической обработки в нацистской Германии, закончился уголовными делами в отношении пяти школьников.
Об этом сообщает Ouest-France.
Инцидент произошёл после того, как школьный учитель решил познакомить учеников с американским фильмом «Волна» 1981 года выпуска, а также с книгой писателя Тодда Стрессера под тем же названием. Как поясняет издание, эти широко использующиеся в мировой педагогической практике произведения рассказывают о реальном эксперименте 1967 года, проведённом американским школьным учителем.*
Однако если в фильме чрезмерный энтузиазм учащихся был вызван участием в деятельности структуры, подобной нацистской, то в австрийской школе подобный эффект был вызван всего лишь просмотром фильма и чтением книги, отмечает Ouest-France.
Как сообщается, после просмотра картины некоторые из учеников на переменах взяли привычку «перевоплощаться в эсэсовцев», в то время как другим детям отводилась роль «евреев», которые в конечном итоге оказывались в «газовых камерах». Кроме того, предполагаемый 15-летний лидер движения требовал, чтобы к нему обращались с нацистским приветствием.
Как сообщили в прокуратуре австрийского города Айзенштадт, следствие ведётся в отношении 10 учеников, при этом уголовные дела возбуждены против пяти из них.
В качестве оправдания предполагаемый зачинщик заявил, что «никто не воспринимал установленные ритуалы всерьёз», и признал случившееся «большой глупостью», передаёт издание.
Как напоминает Ouest-France, после 1947 года в Австрии — близко ассоциированной с преступлениями Третьего рейха — было принято одно из самых строгих в мире законодательств в отношении ревизионизма, отрицания холокоста и любой нацистской деятельности.
*Речь идёт об эксперименте «Третья волна», проведённом школьным учителем истории Роном Джонсом над учащимися 10 класса американской средней школы с целью показать принципы работы нацистской пропаганды. Учащимся предлагалось вступить в молодёжную организацию с жёсткими правилами и структурой, вскоре после чего они с энтузиазмом занялись вербовкой новых членов и доносительством (прим. ред.).
Читайте также: «Награда нашла героя»: задержан спонсор неонацистки Заверухи

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 331
Распечатать
Комментировать